?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Этот материал написан под впечатлением кощунственно-циничных картинок из серии "Веселый чекист", появившихся во множестве в сети, среди которых фигурирует и фото такой вот красавицы с наганом:



Думает, видимо, сия милашка, что это действительно так весело - разбрызгивать человеческие мозги пополам с кровью по стенке. И так безопасно! А еще ты и герой народа при этом! Борец за порядок и народное счастье.

Сейчас я этой красавице веселости чуток убавлю, всего лишь обратившись к некоторым страничкам истории той самой веселой конторы, в форме которой она с таким изяществом позирует. Для начала - к истории Белорусского ВЧК-ОГПУ-НКВД. Итак, какие же веселые чекисты возглавляли сие учреждение в приснопамятную сталинскую эпоху?

1. Яркин Виктор Иванович (чекист с 1918 по 1919 г.)
Арестован 26 февраля 1937года. Выездной сессией Верховного суда СССР 28 октября 1937 года приговорен по ст.ст.58-8,58-9 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 29 октября 1937 г

2. Ротенберг Александр Иосифович
Председатель ЧК БССР (1920-1921). Прослужил недолго. До 1939 года находился в запасе УНКВД СССР по Московской области, после чего арестован и расстрелян.

3. Ольский (Куликовский) Ян Каликстович
Председатель ГПУБССР (1921 — 1923)
Арестован 30 мая 1937 года как участник шпионской и террористической польской организации. 27 ноября 1937 года Военной Коллегией Верховного суда СССР осужден по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян в тот же день.

4. Пинталь Станислав Францевич
Председатель ГПУБССР (1923-1924)
Арестован 19 июля 1937 года. Постановлением НКВД СССР Прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР от 9 декабря 1937 года за принадлежность к т.н. Польской организации войсковой приговорен по статьям 58-1 “а”, 17-58 п.8 УК РСФСР к ВМН, расстрелян

5. Медведь Филипп Демьянович
Председатель ГПУБССР (1924-1925)
В декабре 1934года арестован и 23 января 1935 года Военной Коллегией Верховного суда СССР за преступно-халатное отношение к служебным обязанностям, приведшим к гибели С. М. Кирова, осужден на 3 года ИТЛ. Отбывал наказание в пос. Оротукан Магаданской области. 27 ноября 1937 года Постановлением Комиссии НКВД СССР, Прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР повторно осужден и приговорен как участник т.н. Польской организации войсковой к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день.

6. Пиляр Роман Александрович
Председатель ГПУБССР (1925-1929)
Награжден орденом Красного Знамени за захват «злейшего врага Советской Власти» Бориса Савинкова. Но выяснилось, что и сам он враг не менее злейший, а посему арестован 15 мая1937 года как участник “Польской организации войсковой” и агент польских разведорганов. Постановлением Комиссии НКВД СССР, прокуратуры СССР и председателя Военной Коллегии Верховного суда СССР от 2 сентября 1937 года приговорен по ст. 58-1 “а” УК РСФСР к ВМН и расстрелян в тот же день.

7. Рапопорт Григорий Яковлевич
Председатель ГПУБССР (1929-1931)
Арестован 16 июля 1937 года. Военной Коллегией Верховного суда СССР 8 февраля 1938 года приговорен по обвинению в шпионской деятельности и принадлежности к антисоветской организации правых” (статьи 58-1 “а”, 58-6, 58-8 и 58 — ПУК РСФСР) к ВМН. Приговор приведен в исполнение 10 февраля 1938 года.

8. Реденс Станислав Францевич
Председатель ГПУБССР (1931)
Арестован 22ноября 1938 года как польский шпион и активный участник контрреволюционной заговорщицкой организации в органах НКВД”. 21 января 1940 года Военной Коллегией Верховного суда СССР приговорен по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение 12 февраля 1940 года.

9. Матсон Герман Петрович
Председатель ГПУБССР (1931-1932)
Арестован 19 июля 1937 года. 16 июня 1938 года Военной Коллегией Верховного суда СССР за участие в латышской контрреволюционной фашистско-националистической организации и заговоре правых приговорен по статьям 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в
исполнение в Москве в тот же день.

10. Заковский Леонид Михайлович
Председатель ГПУБССР (1932-1934)
Арестован 30апреля 1938 года по обвинению в шпионаже и правотроцкистской деятельности. 29 августа 1938 года приговорен Военной Коллегии Верховного суда СССР по статьям 58-6, 58-ПУК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день».

11. Леплевский Израиль Моисеевич
Народный комиссар внутренних дел БССР (1934 — 1936)
Арестован 26апреля 1938 года. Приговорен Военной Коллегией Верховного суда СССР 28 июля 1938 года по статьям 58-1 “б”, 58-11 УК РСФСР за участие в “антисоветской организации правых” к ВМН. Приговор приведен в исполнение в Москве в тот же день.

12. Молчанов Георгий Андреевич
Народный комиссар внутренних дел БССР (1936-1937)
Арестован 7 марта 1937 года как член контрреволюционной организации правых и изменник Родины. 9 октября 1937 года по Постановлению Военной Коллегии Верховного суда СССР приговорен к ВМН. Приговор приведен в исполнение в тот же день.

13. Берман Борис Давидович
Народный комиссар внутренних дел БССР (1937 — 1938)
Арестован 24сентября 1938 года в должности начальника 3-го управления НКВД СССР. 22 февраля 1939 года Военной Коллегией Верховного суда СССР приговорен по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение 23 февраля 1939 года.

14. Наседкин Алексей Алексеевич
Народный комиссар внутренних дел БССР (1938)
Арестован 16декабря 1938 года. Постановлением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 15 января 1940 года приговорен по статьям 58-1 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор приведен в исполнение в Москве 26 января 1940 года.

Итак, 14 сменявших друг друга руководителей очаровательного веселого учреждения.
14 кровавых палачей.
14 верных цепных псов режима.
Все 14 пошли на распыл.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Ну, как? Впечатляет, веселая чекистка?
Бегло пройдемся по руководителям доблестных "органов" Азербайджанской. Будет чуток менее весело, но все же:

1. Шейхзаманлы Мамедбагир Салехоглу: 1919 (июнь-август) глава службы госбезопасности независимого Азербайджана. Расстрелян большевиками в 1920 г.

2. Шейхзаманлы Наги Салех оглу: 1919, август - 1920, март. Брат предыдущего. Перед войной ухитрился эмигрировать.

3. Панкратов Семен Андреевич: 1920 (май-июнь), расстрелян.

4. Алиев Баба Алийолдаш оглу: 1920 (июнь-октябрь). Расстрелян.

5. Ханбудагов Эйюб Ширин оглу: 1920, октябрь - 1921, февраль Расстрелян.

6. Гамид Гасан оглы Султанов (1921) Расстрелян.

7. Багиров Мир Джафар Аббас оглу: 1921, февраль - 1927, май 1929; октябрь – 1930, август. Расстрелян при Хрущеве. Этого человека боялся сам Берия . . .



8. Ризаев Новруз Керим оглу: 1927, май - 1929, октябрь. Расстрелян.

9. Фриновский Михаил Петрович: 1930, сентябрь - 1933, апрель. Расстрелян.

10. Агрба Алексей Сергеевич: 1933, апрель - 1934, март. Расстрелян.

11. Сумбатов (Топуридзе) Ювелиан Давыдович: 1934, март - 1938, январь. Посажен, в тюрьме сошел с ума. Умер в заключении.

12. Раев-КаминскийМихаил (Яков) Григорьевич: 1938 (январь-ноябрь). Расстрелян.

13. Емельянов Степан Федорович: 1939, февраль - 1953, август посажен на 25 лет, просидел 16.


Общий итог: из 13-ти чел., возглавлявших "органы" Азербайджана с 1919 по 1953 гг. -

Расстреляно: 10
Посажено: 2
Сбежал за границу: 1

Процент веселости на Украине тоже немного не дотягивает до белорусского рекорда, хотя и тут ее немало.

1. 1918.12-1919.03 Шварц Исаак Израилевич (1879-1951) - с 1921 на руководящей работе.
2. 1919.04-1919.09 Лацис Мартын Иванович (1888-1838) - расстрелян.
3. 1921.04-1923.08 Манцев Василий Николаевич (1889-1938) - расстрелян.
4. 1923.09-1931.06 Балицкий Всеволод Аполлонович (1892-1937) - расстрелян.
5. 1931.07-1933.02 Реденс Станислав Францевич (1892-1940) - расстрелян.
6. 1933.02-1937.05 Балицкий Всеволод Аполлонович - см. выше
7. 1937.05-1937.06 Иванов Василий Тимофеевич (1894-1938) - расстрелян.
8. 1937.06-1938.01 Леплевский Израиль Моисеевич (1894-1938) - расстрелян.
9. 1938.01-1938.11 Успенский Александр Иванович (1902-1940) - расстрелян.
10. 1938.12-1939.09 Кобулов Амаяк Захарович (1906-1955) - расстрелян.
11. 1939.09-1941.02 Серов Иван Александрович (1905-1990) - в 1965 г. уволен в запас по болезни.
12. 1941.02-1941.07 Мешик Павел Яковлевич (1910-1953) [НКГБ] - расстрелян по делу Берии.
13. 1941.02-1943.07 Сергиенко Василий Тимофеевич (1903-1982) [НКВД] - в 1954 г. уволен из органов МВД по «фактам дискредитации высокого звания генерала».
14. 1943.05-1949.08 Савченко Сергей Романович (1904-1966) [НКГБ] - в 1955 г. уволен по служебному несоответствию.
15. 1949.08-1952.09 Ковальчук Николай Кузьмич (1902-1972) [НКГБ] - в 1954 г. уволен и лишен воинского звания генерал-лейтенанта.
16. 1952.09-1953.03 Ивашутин Петр Иванович (1908-2002) [НКГБ] - умер в 2002.
17. 1953.03-1953.06 Мешик Павел Яковлевич - см. выше

Общий итог. Из 15-ти чел. (двое "приходили во власть" дважды), возглавлявших "органы" Украины с 1919 по 1953 гг.:
расстреляно - 8;
репрессировано после смерти Сталина - 4;
не подвергались репрессиям - 3.

По Армении:


1. Айвазов Н. Е. (1918-1921), расстрелян.
2. Амирханян Ш. (1921 - 1924) в 1937 г. арестован. Отсидел 15лет.
3. Мелик-Осипов С. (1924-1929). Расстрелян.
4. Маргарян С. (1929). Расстрелян.
5. Петросян А. (1929-1930). Расстрелян.
6. Отян С. (1930). Расстрелян.
7. Абулян А.Г. (1930-1934). Погиб в автомобильной катастрофе (?)
8. Мугдуси Х.Х. – (1934-1937). Расстрелян.
9. Хворостян В.В. – (1937-1939). Арестован, умер в Бутырской тюрьме (наверное, от нежного и заботливого обращения с ним).
10. Коротков А.В. – (1939-1941). Дожил-таки до 1945-го г. и умер своей смертью.
11. Мартиросов Г.И. (1941-1943, 1952-1954). Уволен из органов, исключен из партии.
12. Кримян Н.А. (1945-1947). Расстрелян.
13. Корхмазян С. А. (1947-1952). Арестован, отсидел весь срок.


Итого из 13 руководителей органов госбезопасности Армянской ССР репрессировано 10:

7 – расстреляно;
1 – умер в тюрьме;
2 – посажены;
1 – погиб при странных обстоятельствах;
1 – изгнан со службы при Хрущеве;
1 – не пострадал.

Добавим до кучи и чекистов Грузии:

1. Квиркелия В. М. (1921). Расстрелян
2. Кавтарадзе С. И. (1921-1922). Посажен дважды.
3. ГегечкориА. А. (1922-1924). Умер в 1928 г.
4. Матикашвили Ш. С. (1924-1927). Расстрелян
5. Берия Л. П. (1927-1930). Расстрелян
6. Киладзе Д.С. (1930-1934). Расстрелян
7. Гоглидзе С.А. (1934-1937). Расстрелян
8. Рапава А.Н. (1938-1941, 1941-1943). Расстрелян
9. Какучая В.А. (1941, 1953 г.). Посажен.
10. Каранадзе Г.Т. (943-1952). Посажен.
11. Лоладзе В.А. (1952-1953). Нет сведений.

Из 11 человек за период до 1953 г.:

6 - расстреляно;
3 - посажено;
1 - умер своей смертью;
1 - нет сведений.

Ну, как, повеселилась, чекисточка? А не хочешь ли напоследок сплясать полечку-трясогузочку?

Comments

( 9 comments — Leave a comment )
livejournal
May. 12th, 2018 11:32 am (UTC)
"Стражи революции"
User 64vlad referenced to your post from "Стражи революции" saying: [...] хорошая статистика по сталинским репрессиям в НКВД: https://akimov-vv.livejournal.com/94439.html [...]
64vlad
May. 12th, 2018 11:33 am (UTC)
Отличный материал, Вадим Вадимович! Утащил к себе и прокомментировал: https://64vlad.livejournal.com/301736.html
konstantinus_a
May. 12th, 2018 12:17 pm (UTC)
Банка с ядовитыми пауками.
ashfurywind
May. 12th, 2018 06:10 pm (UTC)
они так далеко не заглядывают, лишь рефлексами живут - нажать на курок здесь и сейчас...
r_dneprovskij
May. 14th, 2018 05:36 am (UTC)
Игнорировать это дерьмо: ЭТИМ ничего не докажешь. Пусть веселятся.

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
akimov_vv
May. 14th, 2018 10:46 am (UTC)
К сожалению, это трудно будет игнорировать, когда они до этого дорвутся.
r_dneprovskij
May. 14th, 2018 12:02 pm (UTC)
Вы полагаете, что ЭТИ дорвутся?... Не думаю: те, кто УЖЕ дорвались, на своё место добром никого не пустят, а уж ЭТИХ - тем более. Максимум, на что годны ЭТИ, и для чего их будут использовать - это такой вот троллинг, да казачьи игрища "a-la 5 мая".

Не скажу, что и это меня как-то радует, но, всё же, лучше, чем реальная стенка. А потом их, попросту, "сольют" - за этим, собственно, и держат. Вспомните, как "слили" несколько лет назад бритоголовых со всеми их "русскими маршами" - и ЭТИХ ждёт то же самое.

А ещё-ещё потом уйдёт и дурная мода на Совок - точно так же, как к 1991 году ушла мода на "романтику революции", а к 1994 - на "поручиков голицыных" и "россию которую мы потеряли".

Так что, относиться к этой накипи, думаю, нужно именно как к накипи.
akimov_vv
May. 14th, 2018 06:27 pm (UTC)
Ну, как говорится, дай-то Бог.
akimov_vv
May. 14th, 2018 11:44 am (UTC)
Ну, и сами, так сказать, руководители этого веселого учреждения. Из первых шестерых, возглавлявших ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ (Дзержинский, Менжинский, Ягода, Ежов, Берия, Абакумов) четверо последних расстреляны, а обстоятельства смерти первых двух крайне сомнительны.
( 9 comments — Leave a comment )

Latest Month

July 2019
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel